1.校级院管研究院


机构编号

机构名称

院长

副院长

主要依托单位

2016KY001

国家治理研究院

李建华

冯昊青

法政学院、马克思主义学院

2016KY002

基础教育研究中心

裴娣娜

张维忠、李  伟

教师教育学院

2016KY003

智慧教育研究院

周跃良

张立新、朱信忠、黄立新

教师教育学院

2016KY004

心理与脑科学研究院

周晓林

董光恒

教师教育学院

2016KY005

浙学研究院

张涌泉

李圣华

人文学院

2016KY006

环东海与边疆研究院

于逢春

陈国灿(常务)、赵志辉

人文学院


2.校级院管校地(企)科研合作平台


机构编号

机构名称

院长

副院长

所在学院

2016HZ001

金华市质量研究院

张少华、章宏军(执行)

段文奇(常务)、傅卫东、王黎明

经济与管理学院、中非国际商学院

2016HZ002

正阳旅游研究院

张中明、金康伟(执行)

杨华鑫、傅建民

经济与管理学院、中非国际商学院

2016HZ003

金华市地方立法研究院

周志山

邓佑文(常务)、李克勤、黄  彤

法政学院、马克思主义学院


3.校级院管研究所(中心)


机构编号

机构名称

机构类型

负责人

所在学院

2016JC001

企业管理研究所

基础研究类

郑文哲

经济与管理学院、中非国际商学院

2016JC002

区域经济研究所

基础研究类

朱华友

经济与管理学院、中非国际商学院

2016JC003

城市发展研究所

基础研究类

谢守红

经济与管理学院、中非国际商学院

2016JC004

中非企业跨国运营研究所

基础研究类

李杰义

经济与管理学院、中非国际商学院

2016JC005

电子商务研究所

基础研究类

吴  坚

经济与管理学院、中非国际商学院

2016JC006

民商法研究所

基础研究类

陈  醇

法政学院、马克思主义学院

2016JC007

国外马克思主义研究所

基础研究类

郑祥福

法政学院、马克思主义学院

2016JC008

思想政治教育研究所

基础研究类

蔡志良

法政学院、马克思主义学院

2016JC009

孔氏南宗与传统文化研究所

基础研究类

王  锟

法政学院、马克思主义学院

2016JC010

马克思主义与全球化研究所

基础研究类

叶险明

法政学院、马克思主义学院

2016JC011

施复亮政治思想研究所

基础研究类

张啸尘

法政学院、马克思主义学院

2016JC012

社会学研究所

基础研究类

张兆曙

法政学院、马克思主义学院

2016JC013

中国特色社会主义理论研究所

基础研究类

章秀英

法政学院、马克思主义学院

2016JC014

教育经济与管理研究所

基础研究类

杨天平

教师教育学院

2016JC015

课程与教学研究所

基础研究类

钱旭升

教师教育学院

2016JC016

现代教育技术研究所

基础研究类

张立新

教师教育学院

2016JC017

人文与价值教育研究所

基础研究类

金生鈜

教师教育学院

2016JC018

社会认知神经科学研究所

基础研究类

曹晓华

教师教育学院

2016JC019

学前教育研究所

基础研究类

王春燕

杭州幼儿师范学院

2016JC020

学校体育研究所

基础研究类

邵伟德

体育与健康科学学院

2016JC021

健康产业与管理研究所

基础研究类

薛  岚

体育与健康科学学院

2016JC022

出土文献与汉字研究所

基础研究类

张涌泉

人文学院

2016JC023

文学研究所

基础研究类

徐  勇

人文学院

2016JC024

余华研究所

基础研究类

潘正文

人文学院

2016JC025

中国文学与文化研究所

基础研究类

陈玉兰

人文学院

2016JC026

中国历史研究所

基础研究类

陈国灿

人文学院

2016JC027

欧美史研究所

基础研究类

赵志辉

人文学院

2016JC028

语言学研究所

基础研究类

聂志平

人文学院

2016JC029

外国语言学及应用语言学研究所

基础研究类

洪岗、洪明

外国语学院

2016JC030

外国文学研究所

基础研究类

张  鑫

外国语学院

2016JC031

音乐研究所

基础研究类

杨和平

音乐学院

2016JC032

现代美术理论与创作研究所

基础研究类

侯吉明

美术学院

2016JC033

基础美术教育研究所

基础研究类

朱敬东

美术学院

2016JC034

凝聚态物理研究所

基础研究类

吴锋民、黄仕华

数理与信息工程学院

2016JC035

动力系统和非线性研究所

基础研究类

李继彬

数理与信息工程学院

2016JC036

非线性物理研究所

基础研究类

林  机

数理与信息工程学院

2016JC037

离散数学研究所

基础研究类

朱绪鼎

数理与信息工程学院

2016JC038

信息光学研究所

基础研究类

李  勇

数理与信息工程学院

2016JC039

智能信息处理研究所

基础研究类

张长江

数理与信息工程学院

2016JC040

数据科学研究所

基础研究类

郑忠龙

数理与信息工程学院

2016JC041

现代分析及其应用研究所

基础研究类

陈杰诚

数理与信息工程学院

2016JC042

理论物理研究所

基础研究类

李  盛

数理与信息工程学院

2016JC043

网络安全与优化研究所

基础研究类

张  昭

数理与信息工程学院

2016JC044

数学研究所

基础研究类

王维凡

数理与信息工程学院

2016JC045

生态研究所

基础研究类

鲍毅新

化学与生命科学学院

2016JC046

纳米生物分析与传感研究所

基础研究类

钱兆生

化学与生命科学学院

2016JC047

生物医学研究所

基础研究类

赵铁军

化学与生命科学学院

2016JC048

含氟无机功能材料研究所

基础研究类

何亚兵

化学与生命科学学院

2016JC049

植物遗传发育研究所

基础研究类

张可伟

化学与生命科学学院

2016JC050

功能高分子材料研究所

基础研究类

章康达

化学与生命科学学院

2016JC051

有机氟化学研究所

基础研究类

彭  勃

化学与生命科学学院

2016JC052

生态环境遥感与修复研究所

基础研究类

王  权

地理与环境科学学院

2016JC053

环境科学与工程研究所

基础研究类

陈建荣

地理与环境科学学院

2016JC054

亚热带地理环境变化研究所

基础研究类

朱丽东

地理与环境科学学院

2016JC055

精密机械与智能结构研究所

基础研究类

张忠华

工学院、职业技术教育学院

2016JC056

职业教育研究所

基础研究类

张力跃

工学院、职业技术教育学院

2016JC057

先进材料成形技术研究所

基础研究类

杨  灿

工学院、职业技术教育学院

2016JC058

民防研究所

基础研究类

赵雷洪

工学院、职业技术教育学院

2016JC059

汉语习得与传播研究所

基础研究类

胡德明

 国际文化与教育学院

2016JC060

青年作家培育研究所

基础研究类

俞敏华

行知学院

2016JS001

软件研发中心

技术开发类

陈中育

数理与信息工程学院

2016JS002

智能硬件研发中心

技术开发类

张浩然

数理与信息工程学院

2016JS003

科技创新服务与智能制造工程中心

技术开发类

朱信忠

数理与信息工程学院

2016JS004

超精密加工技术研究中心

技术开发类

俞红祥

工学院、职业技术教育学院

2016JS005

智能制造与工业机器人研究中心

技术开发类

王冬云

工学院、职业技术教育学院

2016JS006

道路与交通工程研究中心

技术开发类

邱  欣

工学院、职业技术教育学院

2016JS007

轨道交通研究中心

技术开发类

韦  强

工学院、职业技术教育学院

2016JS008

野生动物保护与利用技术中心

技术开发类

郑荣泉

化学与生命科学学院

2016JS009

特色经济植物研究中心

技术开发类

郭卫东

化学与生命科学学院

2016JS010

电子商务平台及信息服务研发中心

技术开发类

徐应涛

行知学院

2016JS011

环境毒理与生态修复研发中心

技术开发类

章子贵

行知学院

2016JS012

网络应用安全研究中心

技术开发类

范  渊

行知学院

2016JS013

机电控制与智能制造研究中心

技术开发类

杜巧连

行知学院

2016ZX001

旅游企业管理研究中心

咨询与设计类

金康伟

经济与管理学院、中非国际商学院

2016ZX002

财务管理咨询研究中心

咨询与设计类

金水英

经济与管理学院、中非国际商学院

2016ZX003

中非经贸研究中心

咨询与设计类

张小峰

经济与管理学院、中非国际商学院

2016ZX004

非洲法律与社会发展研究中心

咨询与设计类

吴  卡

法政学院、马克思主义学院

2016ZX005

社会工作与社会政策研究中心

咨询与设计类

李棉管

法政学院、马克思主义学院

2016ZX006

教育评论研究中心

咨询与设计类

刘  尧

教师教育学院

2016ZX007

应用社会心理研究中心

咨询与设计类

孙炳海

教师教育学院

2016ZX008

基础教育质量监测中心

咨询与设计类

曾平飞

教师教育学院

2016ZX009

浙派语文教育研究中心

咨询与设计类

蔡  伟

教师教育学院

2016ZX010

儿童公共政策研究中心

咨询与设计类

吕  苹

杭州幼儿师范学院

2016ZX011

典籍翻译研究中心

咨询与设计类

唐艳芳

外国语学院

2016ZX012

非洲翻译研究中心

咨询与设计类

张生祥

外国语学院

2016ZX013

基础外语教育研究中心

咨询与设计类

罗晓杰

外国语学院

2016ZX014

乡村景观文化研究中心

咨询与设计类

施俊天

美术学院

2016ZX015

校园文化策划与设计研究中心

咨询与设计类

郑军德

美术学院

2016ZX016

影视艺术研创中心

咨询与设计类

陈敏南

文化创意与传播学院

2016ZX017

城乡规划与景观设计研究中心

咨询与设计类

马永俊

地理与环境科学学院

2016ZX018

旅游研究中心

咨询与设计类

马远军

地理与环境科学学院

2016ZX019

国际地理与环境教育研究中心

咨询与设计类

蒋国俊

地理与环境科学学院

2016ZX020

华人华侨与文化传播研究中心

咨询与设计类

王  逍

 国际文化与教育学院

2016ZX021

文献信息研究中心

咨询与设计类

王云娣

图文信息中心

2016ZX022

产业经济研究中心

咨询与设计类

陈红儿

行知学院

2016ZX023

视觉文化研究中心

咨询与设计类

夏盛品

行知学院

2016ZX024

法治政府实务研究中心

咨询与设计类

黄  彤

行知学院