学校历来高度重视人才队伍建设,坚持“人才队伍是学校发展的第一力量,拔尖人才是人才队伍的旗帜”的理念,努力抓好高层次拔尖人才队伍建设。近年来,学校加大工作力度、完善激励机制、优化支持政策、提供良好保障,通过内部培养和面向海内外引智,造就了一批学术水平高、道德素养好的高层次拔尖人才,形成了一支由院士、国家“千人计划”专家、国家“外专千人”计划专家、长江学者特聘教授、国家突出贡献专家、 “国家新世纪百千万人才工程”入选者、教育部新世纪优秀人才支持计划入选者、省特级专家、省有突出贡献专家、省“千人计划”专家、省“钱江高级人才”特聘教授、省“新世纪151人才工程”入选者和省高校中青年学科带头人组成的,人数、层次、学科分布均较为合理、专兼职结合的高层次拔尖人才队伍。

◆共享院士

万惠霖(物理化学) 金国藩(光学工程) 李邦河(基础数学)

何积丰(计算机) 吴培亨(电子科学与技术)夏建白(物理学)

◆ 双聘教授

林崇德(心理学)顾明远(教育学)

詹福瑞(图书馆学)刘跃进(中国古典文献学)江蓝生(汉语语言学) 周晓林(心理学)

◆院士

龚昌德(物理学)

◆国家千人计划专家

朱绪鼎(数学) 赵岳星(化学)郑方阳(数学)叶向荣(化学)

◆国家外专千人计划专家

Douglas B. West(魏达思)

◆国家青年千人计划专家

张可伟(遗传学)

◆长江学者特聘教授

张涌泉(汉语言文字学和敦煌学)张法(文艺学)  眭依凡(教育学) 刘鸿武(非洲研究)李建华(马克思主义)

◆国家杰出青年基金获得者

李京波(物理学)苏开乐(计算机)

◆杰出教授

眭依凡(教育学) 裴娣娜(课程与教学论) 陈杰诚(数学)

金生鈜(教育学原理)祝智庭(教育技术) 郑方阳(数学) 唐任伍(管理学)倪健(生物学)

◆省千人计划专家

朱伟东(物理化学)李康(心理学) 张勇(纳米生物工程) Sebastain Bednarek(植物细胞生物学)

叶向荣(材料化学)丁林贤(环境工程) 楼雄文(材料物理与化学) Gail Deborah Heyman(心理学)

◆国家优秀青年基金获得者

张昭(数学) 李春霞(化学)

◆钱江高级人才(省特聘教授)

朱伟东(物理化学)刘鸿武(非洲研究) 陈杰诚(数学)周盛凡(数学) 张可伟(遗传学) 庞中英(国际政治学) 张昭(数学) 章康达(化学) 彭勃(化学)

◆校特聘教授

王维凡(基础数学) 杨和平(音乐)

李继彬(应用数学) 赵晓华(应用数学)周卫东(光学)

陆立军(区域经济学) 高先龙(理论物理)朱喜林(机械电子)

余 华(现当代文学) 杜高辉(材料物理与化学)李贵苍(英语语言文学)

江玉娇(英语语言文学) 王一飞(凝聚态物理) 叶险明(哲学)

姜根华(课程与教学论) 郑逸农(课程与教学论)张雪娟(应用数学)

张立新(教育技术学) 张丽霞(教育技术学)程光明(机械工程)

潘建伟(遗传学) 李正全(材料学)黄玉华(光学)

陈达如(光学工程) 阚君武(机械工程)潘旭华(机械工程)

安双宏(比较教育)贾艳敏(材料学)

周盛凡(应用数学)胡铁球(历史社会学) 刘建中(植物病理学)

何亚兵(无机化学) 谢守红(应用经济学) 郎建胜(课程与教学论)

叶向荣(材料化学) 张可伟(遗传学)张昭(数学)

朱敬东(美术学)


◆国家有突出贡献专家(3人)

李继彬 张涌泉苏开乐

◆国家万人计划领军人才(1人)

2016年入选: 高 玉

◆全国“四个一批”人才(1人)

2013年入选: 高 玉

◆国家新世纪百千万人才工程(4人)

张涌泉 高 玉 陈杰诚 苏开乐

◆教育部新世纪优秀人才支持计划(8人)

2006年入选:高玉

2007年入选:苏开乐

2010年入选:胡铁球谢守红张昭

2011年入选:杜高辉

2012年入选:郭克俭

2013年入选:高先龙

◆教育部骨干教师资助计划(1人)

1999年入选:王辉

◆省特级专家(2人))

陆立军张涌泉

◆省有突出贡献中青年专家(3人)

2003年入选:郑祥福

2016年入选:李圣华、胡勇

◆省151人才工程第一 、二层次入选者(42人)

重点资助:(2人)

2002年入选:张涌泉

2014年入选:李圣华

第一层次:(7人)

1997年入选:陈杰诚

2004年入选:陈国灿

2006年入选:朱伟东罗孟飞高玉

2012年入选:李圣华

2014年入选:邱江宁

第二层次: (38人)

1996年入选:王辉方卫平

1999年入选:蒋苏云郑祥福

2002年入选:罗孟飞林机刘尧陈建荣陈国灿

2004年入选:钟依均、杨玲秦金亮高玉、杨和平、张雪娟

2006年入选:张翼

2008年入选:方允樟李勇陈玉兰张根福

2010年入选:马伯军朱华友李圣华葛永海

2012年入选:夏永辉潘建伟陈达如张长江郑荣泉张天雪、李长吉、邱江宁张兆曙郭克俭

2014年入选:朱信忠、李盛、付建舟、韩启超、李蓉

省“五个一批人才”(2人)

陈华文 彭懿

◆省高校学科带头人重点资助( 1人)

2003年入选:方卫平

◆省高校中青年学科带头人(69 人)

1996年入选:王辉方卫平

2000年入选:蒋苏云郑祥福

2001年入选:张维忠刘尧周绍斌、俞樟华、张先亮许序雅罗孟飞、钟依均、鲍毅新李金其沈自飞林机

2003年入选:汪晓东、冯云龙张根福

2007年入选:蔡秀珊鄂世举金泽民高先龙董亮伟周卫东方允樟马伯军赵雷洪黄中伟陈玉兰

曹禧修陈青松周志山张兆曙张根福陈 雄郭克俭侯吉明

2013年入选:刘洋杨敏波张华军李盛蒋永进李正全刘士阳任志君郑忠龙朱信忠牛长松

段文奇曹晓华、鲍嵘、朱钢国冯九菊滕波涛谢建武郭卫东张应烙孙梅好、 李蓉付建舟

刘彦顺张克华张建珍陈向义方环非应小丽鲁继青林红军